Juin 2020 - Art suisse, arts de la table et objets de collection

395. Cafetière piriforme tripode armoriée Delisle,

Charles-Louis Rapillard, Lausanne circa 1740-1760, argent, H 18 cm, 330 g. Biblilographie: C. Hörack, L'argenterie lausannoise du XVIIIe et XIXe siècles, p. 33-34

Estimation : 600/800

Adjugé à : 500

700 CHF

Estimation : 800/1200

800 CHF

428. Cafetière à bec verseur tête de léopard
David Bessière, Lausanne circa 1800, argent, H 27 cm, 670 g
Estimation : 800/1200

330 CHF

Rehfuss, Berne, argent, H 25,5 cm, 620 g
Estimation : 200/300

220 CHF

460. Assiette festonnée armoriée de Loys-de Chandieu
France, argent, D 24 cm, 580 g
Estimation : 200/300

1’200 CHF

678. Guéridon tripode d'époque néoclassique
Marqueterie de marbres divers, acajou, 60x46 cm
Estimation : 400/600

190 CHF

694. Table basse tripode, Angleterre, XIXe s
Estimation : 150/200