Avril 2018 - Classique du XVe au XIXe s

626. Cartel d'applique et sa console de style Louis XV, Berne

Bois peint de fleurs, de guirlandes et d'une scène animée sur fond vert, bronze doré, cadran émaillé blanc signé Nicolas Aeby à Berne, H 92,5 cm

Estimation : 800/1200

330 CHF

Or 750, L 3 cm, 15 g
Estimation : 300/500

600 CHF

330. Zolotas, broche à motif de tête de bélier dans le style antique
Or 750, L 4 cm, 28 g
Estimation : 600/800

1’200 CHF

Or satiné 750, D 7 cm, 52 g
Estimation : 1200/1800

700 CHF

Or 750, D 3 cm, 27 g
Estimation : 700/900

391. Henri Louis Convert (1789-1863)
Petite fille et son chien, miniature sur ivoire, D 5 cm
Estimation : 300/500

4’800 CHF

Estimation : 3000/5000