Septembre 2018 - Classique, du XVIIème au XIXème

521. Cartel d'applique, probablement Berne, XVIIIe s

Bois sculpté ajouré et doré à décor de coquilles et feuilles d'acanthes, cadran émaillé blanc, H 95 cm

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3000

190. Plat octogonal, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 150/200

430 CHF

192. Deux plats octogonaux, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine bleu blanc à décor de personnages et fleurs, L 37 cm
Estimation : 300/500

650 CHF

195. Cache-pot, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Estimation : 400/600

208. Paire d'assiettes, Chine fin XVIIIe s pour le marché Perse
Estimation : 400/600

211. Assiette céladon, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Porcelaine yaozhou à décor incisé d'une fleur de lotus, D 16 cm
Estimation : 200/300

213. Bol Yaozhou, Chine, probablement dynastie Song (960-1279)
Grès à glaçure céladon à motif incisé de fleurs, D 20,5 cm
Estimation : 1000/1500