Montres et bijoux

Mercredi 12 décembre 2018, 18h30
818.
818. Castellani, collier d'inspiration étrusque serti d'intailles sur jaspe rouge intercalées d'amphores en or
Or 750, L 38 cm, poids brut 67 g
Estimation : 8000/12000
Adjugé à : 16500
830. Gilbert Albert, bague stylisée accompagnée de ses cinq billes interchangeables dont un cristal de roche, une rhodonite, un œil de tigre, un jaspe rouge et une sodalite
Or 750, doigt 59-19, 5 g
Estimation : 300/500
834. Gilbert Albert, bague sertie de deux petits diamants et accompagnée de ses cinq billes interchangeables dont un jaspe rouge, une rhodochrosite, une amazonite, une hématite et une bille en acier
Or 750, doigt 58-18, 9 g
Estimation : 400/600
3409. Loupe à manche droit finissant par trois cabochons de verre rouge, bleu et noir
Allemagne, XXe s, argent 800, L 20 cm
Estimation : 100/150
3725. MERLINO (Mercuriali) : Legitima Tractatus Absolutissimus… Genève, Chouët, 1665 ; in folio, veau jaspé, dos à nerfs orné. Reliure de l’époque (reliure usagée).
On joint : HERODOTE : Historiae, Libri IX
Estimation : 100/200
3739. PARMENTIER : Le Parfait Boulanger, ou Traité complet sur la Fabrication et le Commerce du Pain. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1778 ; in-8°, veau fauve jaspé, dos à nerfs bien orné, triple filet et fleurons d’angle, armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Reliure de l’époque. Edition originale rare.
Estimation : 100/150
4008. Colonne en marbre rouge
H 111 cm
Estimation : 100/200