Décembre 2019 - Bijoux

631. Chaîne à maille ronde retenant une croix sertie d'un diamant taille ancienne (env. 0,5 ct) et de cinq saphirs taille brillant

Or 750, L 54 cm, 39 g

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 4000

250 CHF

17. Boîte ronde, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 300/500

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

63.1. Grande boîte ronde en cloisonné, Chine, XXe s
Cuivre et émaux polychromes sur fond bleu, D 38 cm
Estimation : 400/600

2’800 CHF

66. Cinq boîtes, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 800/1200