Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

941. Chaîne à maille vénitienne

Retenant un pendentif serti d'une émeraude taillée en cœur (env. 8x8,5 mm) et surmontée d'un croisillon serti de diamants, or et or gris 750, L 45 cm, poids brut 6 g

Estimation : 500/700

Adjugé à : 650

1’600 CHF

509. Ecole vénitienne du XIXe s
Caprice architectural, huile sur toile, 76x43 cm
Estimation : 200/300

Or 750, L 50 cm, poids brut 20 g, avec son certificat GGTL
Estimation : 2000/3000

700 CHF

Probablement Berlin, or 585, L 38 cm, 11 g
Estimation : 300/500

2’400 CHF

940. Bracelet manchette à maille nid d'abeille souple
Or 750, L 21 cm, 75 g
Estimation : 1800/2200

1’400 CHF

948. Collier à maille gourmette ponctué de motifs en or gris
Or 750, L 50 cm, 32 g
Estimation : 800/1200

8’000 CHF

982. Van Cleef & Arpels, chaîne à maille ovale stylisée bicolore
Estimation : 4000/6000