Décembre 2019 - Bijoux

642. Chaîne retenant une perle de Tahiti en goutte rehaussée de quatre petits diamants

Or gris 750, L ajustable jusqu'à 45 cm, poids brut 3 g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 380

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

69. Paravent quatre feuilles, Chine, Xxe s
Estimation : 300/500

88. Bouddha accroupi sur une base lotus, Chine, XXe s
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500

550 CHF

A décor d'une victoire ailée, or jaune, 7 g
Estimation : 500/800