Bijoux, arts de la table et argenterie de collection

Mercredi 14 décembre 2016, 18h30
531.
531. Chaumet, bague sertie d'une émeraude taille émeraude de 10,69 cts, origine Colombie, traitement modéré à l'huile selon le certificat GGTL no 16-G-13470, épaulée de diamants taille baguette
Platine 950, doigt 51-11, 17 g
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 42000
146. Oeuf de Pâques amati gravé d'une croix latine trilobée et de l'inscription "Христос воскрес" (Christ est ressusité) ouvrant sur une icône de la Résurrection du Christ à l'huile sur cuivre,orfèvre MИ,, Russie, 1908-1920, argent, H 8 cm, 150 g
Estimation : 400/600
424. Broche feuille sertie de diamants taille brillant et taille baguette (env 4.5 ct)
Platine 950 et or gris 750, L 6 cm, 27 g
Estimation : 1500/2000
441. Bague sertie d'une émeraude (env 3 ct) épaulée de diamants taille brillant et taille baguette
Or 750, doigt 46-6, 10 g
Estimation : 1000/1500
530. Chaumet, bague ''toi et moi'' sertie de deux perles dont une de Tahiti et de diamants taille baguette
Platine 950, doigt 51-11, 7 g
Estimation : 600/800
3056. Bague solitaire sertie d'un important oxyde de zirconium taille poire épaulé d'oxydes de zirconium taille baguette
Or 750, doigt 51-11, 8 g
Estimation : 150/200
3064. Bague solitaire sertie d'un important oxyde de zirconium taille émeraude épaulée de deux oxydes de zirconium taille baguette
Platine 950, doigt 49-9, 12 g
Estimation : 150/200