Art asiatique et tapis

Jeudi 10 décembre 2020, 12h00
694.
694. Cheval, Chine dans le style de la dynastie Tang, XXe s
Terre-cuite lustrée noire, H 55 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
693. Cheval, Chine dans le style Tang
Terre cuite, H 50 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
696. Neuf statuettes de dignitaires et danseuse, Chine, dans le style Tang
Estimation : 300/500
3778. Aiguière dans le style Song, Chine, XXe s
Céramique émaillée crème à décor incisé de dragons, H 29 cm
Estimation : 100/150
3789. Deux bols, Chine, dans le style de la dynastie Song (960-1279)
Céramique émaillée crème, D 25 cm
Estimation : 50/80
3824. Paire de cavaliers, Chine, dans le style Tang
Terre cuite, H 41 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde
Estimation : 100/150
4381. Cheval cabré en verre dépoli, XXe s
Porte une signature R.Lalique apocryphe, H 29,5 cm
Estimation : 100/150