Mai 2019 - Collection David Sassoon

1162. Cheval, Chine, fin de la dynastie Tang (618-907)

Terre cuite, H 64 cm. Test de thermoluminescence CIRAM no 0319-OA-98R en date du 27 mars 2019. Collection David Sassoon

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 4300

180 CHF

9. Ecole de la fin du XXe s, signature non identifiée
Estimation : 100/200

100 CHF

22. Ecole de la fin du XXe s, artiste non identifiée
Estimation : 100/200

1’500 CHF

207. Ecole napolitaine, fin XIXe s
La baie et le port de Naples, paire de gouaches, 42x66 cm
Estimation : 600/800

300 CHF

254. Ecole fin XIXe s dans le goût de Felix Ziem (1821-1911)
Vue d'un port de Méditerrannée, huile sur toile, 41x60 cm
Estimation : 300/500

282. Pietà, Italie ou Espagne fin XVIIe s-début XVIIIe s
Bois sculpté doré et polychrome, H 28 cm
Estimation : 800/1200

3’300 CHF

283. Vierge à l'Enfant en pied, fin du XVIe s
Bois sculpté, polychromie postérieure, H 120 cm
Estimation : 4000/6000