Avril 2018 - Montres, bijoux et arts de la table

393. Chope couverte à décor appliqué de scènes mythologiques présentant Diane et les nymphes découvrant la grossesse de Callisto et Mars et Venus surpris par Vulcain

Frises de rinceaux et fleurs appliquées et repoussées, poussoir en forme de sirène et frétel sphérique flanqué de volutes, datée 1691, Banská Bystrica, actuelle Slovaquie, autrefois dans une partie du Royaume de Hongrie sous influence germanique et connue, sous le nom de Neusohl, pour ses mines d'or, d'argent et de cuivre, exploitées notamment par la célèbre famille Fugger d'Augsburg. Les deux scènes mythologiques sont tirées des planches représentant les Métamorphoses d'Ovide gravées par Crispin de Passe I (ca 1564-1637), d'après ses compatriotes Hendrick Goltzius (1558-1617) et Maarten de Vos (1532-1603), publiées en 1602 aux Pays-Bas; argent et vermeil, H 17 cm, 690g

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 4800

150 CHF

Une scène avec deux divinités et le symbole de Sîn, 36x18 mm
Estimation : 150/200

1’220 CHF

Estimation : 600/800

250 CHF

Estimation : 300/500

380 CHF

Travail anglais, XIXème siècle, or 750, D 6 cm, 16 g
Estimation : 300/500

550 CHF

Fermoir en or gris 750, L 18 cm, poids brut 37 g
Estimation : 200/300

1’200 CHF

Fermoir en or 585, L 295 cm
Estimation : 600/800