Montres, bijoux et arts de la table

Mardi 24 avril 2018, 18h00
393.
393. Chope couverte à décor appliqué de scènes mythologiques présentant Diane et les nymphes découvrant la grossesse de Callisto et Mars et Venus surpris par Vulcain
Frises de rinceaux et fleurs appliquées et repoussées, poussoir en forme de sirène et frétel sphérique flanqué de volutes, datée 1691, Banská Bystrica, actuelle Slovaquie, autrefois dans une partie du Royaume de Hongrie sous influence germanique et connue, sous le nom de Neusohl, pour ses mines d'or, d'argent et de cuivre, exploitées notamment par la célèbre famille Fugger d'Augsburg. Les deux scènes mythologiques sont tirées des planches représentant les Métamorphoses d'Ovide gravées par Crispin de Passe I (ca 1564-1637), d'après ses compatriotes Hendrick Goltzius (1558-1617) et Maarten de Vos (1532-1603), publiées en 1602 aux Pays-Bas; argent et vermeil, H 17 cm, 690g
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 4800
367. Boîte ronde à décor de jeune femme se rafraîchissant les pieds dans un bassin, l'intérieur à secret masquant deux scènes érotiques,
Allemagne, Stockmann, papier bouilli laqué noir et peint, D 9 cm
Estimation : 200/300
368. Singe sur un lit formant boîte à secret découvrant un couple en pleine activité érotique
Estimation : 400/600
383. Encrier formé d'une terrasse en marbre noir présentant une statue de la Vierge de l'Assomption flanqué de deux flacons à bouchons formés de putti et présentant au centre une plaque aux armoiries du Cardinal Gaspard Mermilliod (1824-1892)
Marbre noir, verre, bronze argenté, 23x36x19 cm
Estimation : 150/200
596. Diane drapée d'après l'antique,
Estimation : 400/600
3729. Chope de réserviste, circa 1900
Céramique à décor lithographié et étain, H 31 cm
Estimation : 150/200
3747. Coffret contenant trois flacons en étain pour les saintes huiles : SC: Sanctum Chrisma (Saint-Chrême pour la consécration des autels et la bénédiction des cloches), OS: Oleum sanctum (huile des catéchumènes pour les baptêmes, la confirmation ou l'ordination), OI: Oleum infirmorum (huile pour les malades et les mourants), 9x16x7 cm
Estimation : 100/200