Décembre 2020 - Art asiatique et tapis

618. Cinq assiettes Chine XVIIIe

Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de vases et scènes animées, 24 cm. Provenance: collection Pernet-Villaverde

Estimation : 150/200

Adjugé à : 200

430 CHF

Cardeilhac et Gallia, métal argenté et miroir, L 63 et 41 cm
Estimation : 200/300

2’400 CHF

Estimation : 600/800

1’500 CHF

396. Suite de 12 assiettes à bordure dorée sur fond bleu nuit
Sandor Decsenyi, New York, porcelaine, D 25 cm
Estimation : 300/500

430 CHF

416. Ecole XVIIIe s
Scène champêtre, peinture sous-verre, 18x24 cm
Estimation : 200/300

160 CHF

417. Ecole bolognaise, XVIIIe s
Scène à l'antique, débarquement, lavis sur papier, 30x43 cm
Estimation : 150/200

2’400 CHF

435. Copiste d'après le XVIIIe s
Estimation : 100/200