Décembre 2019 - Bijoux

647. Clips d'oreilles sertis de diamants (env. 2 ct) taille marquise et baguette retenant chacun une perle des mers du Sud (D env. 14,5 mm)

Or gris 750, H 4 cm, poids brut 19 g

Estimation : 4000/6000

280 CHF

40. Paire de pendants d'oreilles en croissant, Chine
Jade vert, cabochon de saphirs et rubis, brillants, L 4,5 cm
Estimation : 200/300

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500

280 CHF

Ivoire sculpté, L 6 cm
Estimation : 200/300

88. Bouddha accroupi sur une base lotus, Chine, XXe s
Bronze doré, H 77 cm
Estimation : 1000/1500