Décembre 2019 - Bijoux

645. Clips d'oreilles sertis de perles de forme poire épaulées d'une ligne de diamants taille marquise (env. 2,5 ct)

Or gris 750, H 3 cm, poids brut 18 g

Estimation : 500/700

Adjugé à : 950

6’000 CHF

Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, H 28 cm
Estimation : 500/800

11’000 CHF

27. Vases de forme hu, Chine marque Qianlong apocryphe
Estimation : 500/800

330 CHF

29. Oreiller en forme de hoho, Chine
Porcelaine émaillée polychrome, L 26 cm
Estimation : 100/150

37. Collier de perles de jade, Chine, circa 1900
Sculptées de motifs, L 52 cm
Estimation : 1000/1500

280 CHF

40. Paire de pendants d'oreilles en croissant, Chine
Jade vert, cabochon de saphirs et rubis, brillants, L 4,5 cm
Estimation : 200/300

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000