Décembre 2019 - Bijoux

643. Clous d'oreilles retenant des perles de Tahiti en goutte rehaussées de quatre petits diamants

Or gris 750, H 1,5 cm, poids brut 3 g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 400

37. Collier de perles de jade, Chine, circa 1900
Sculptées de motifs, L 52 cm
Estimation : 1000/1500

280 CHF

40. Paire de pendants d'oreilles en croissant, Chine
Jade vert, cabochon de saphirs et rubis, brillants, L 4,5 cm
Estimation : 200/300

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

280 CHF

Ivoire sculpté, L 6 cm
Estimation : 200/300

400 CHF

69. Paravent quatre feuilles, Chine, Xxe s
Estimation : 300/500

116. Paire de boucles d'oreilles en lapis-lazuli de style achéménide
Estimation : 600/1000