Avril 2018 - Montres, bijoux et arts de la table

261. Collier émaillé serti de diamants en table facettés retenant un pendentif serti de saphirs en cabochon émaillé à décor floral au revers et terminé par une perle en pendeloque

Travail indien, collier en or env. 82% à 98% avec soudures en or env. 59% à 66%, pendentif en or env. 97% à 98% fourré selon le Contrôle des métaux précieux (CMP), L 55 cm, poids brut 105 g, dans son écrin

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2000

1’700 CHF

Estimation : 500/800

3’300 CHF

9. Collier, époque hellénistique, III-IIe s av. JC
Estimation : 1000/1500

650 CHF

Estimation : 400/600

900 CHF

Plomb gravé, l'un dans un étui en cuivre, H 4,5 et 5,4 cm
Estimation : 400/600

1’220 CHF

Estimation : 600/800

1’200 CHF

189. Patek Philippe, horloge-mère et un compteur de table
Estimation : 600/800