Décembre 2017 - Archéologie

839. Collier en améthystes, époque hellenistique, IIe-Ier s av. JC

Composé de perles en cones alternées de billes de métal modernes, fermoir en or, L 46 cm. Provenance: Collection privée suisse. A greek amethyst bead necklace, hellenistic period. Provenance: swiss private collection

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3800

2’000 CHF

18. Verseuse famille verte, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

Estimation : 800/1200

550 CHF

182. Ordre de la Toison d'or, collier de l'ordre
Estimation : 200/300

480 CHF

185. Ordre de Léopold, collier de commandant militaire
Royaume de Belgique, or 750 et émaux, 40 g, H 10 cm
Estimation : 400/600

4’500 CHF

Estimation : 1000/1500