Décembre 2017 - Archéologie

828. Collier en cornaline, Proche ou Moyen-Orient, probablement IIIe-IIe millénaire av. JC

Composé de perles de cornalines alternées de billes de verre dorées, L 52 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 300/500

Adjugé à : 500

300 CHF

Estimation : 200/300

Estimation : 500/800

6’000 CHF

Estimation : 2000/3000

800 CHF

78. Zhang Guolao, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Bois sculpté et peint, H 50 cm
Estimation : 800/1200

132. Ecole probablement polonaise début XIXe s
Sur la route, huile sur toile, 61x91 cm
Estimation : 400/600

143. Couple de personnages probablement juifs
Estimation : 400/600