Décembre 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

29. Collier tour de cou

Composé de cinq motifs en losanges ajourés retenant des pendants sertis de rubis taille coussin rehaussés de roses de diamants, travail XIXe, or et argent, L 30,5 cm.
Provenance: Collection en Suisse d'une famille franco-italienne.

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 17000

2’200 CHF

20. Collier à maille plate terminé par un motif serti de saphirs
Or 750, L env. 44 cm, 59 g
Estimation : 1500/2000

12’500 CHF

25. Collier tour de cou
Estimation : 4000/6000

3’800 CHF

28. Collier composé de deux rangs de perles (D env. 8 mm)
Estimation : 1500/2000

5’000 CHF

Or 750, L 38 cm, 55 g
Estimation : 1500/2000

7’000 CHF

Estimation : 4000/6000

Estimation : 1000/1500