Septembre 2021 - Classique du XVIIe au XIXe et arts de la table

470. Commode scriban type G6 par Mathäus Funk, Berne, circa 1765

Un abattant et deux tiroirs, noyer et loupe de noyer, bronze doré, 107x96x66 cm. Littérature: Hermann von Fischer, Fonck à Berne, Berne, 2001, Fig.p.105, notre commode est celle reproduite, réf. 179

Estimation : 10000/15000

Adjugé à : 38000

700 CHF

119. Paire de vases, Chine, circa 1900
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 57,5 cm
Estimation : 600/800

380 CHF

153. Vase Art nouveau, chine, circa 1900
Bronze à patine verte à motif en léger relief de fleurs, H 29 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

Or 750, H 3 cm, 7 g
Estimation : 600/800

9’500 CHF

Estimation : 8000/12000

500 CHF

Fermoir en or gris 750, L 46 cm
Estimation : 500/700

Or gris 750, L 7,5 cm, 19 g
Estimation : 1800/2200