Septembre 2017 - Classique du XVIIe au XIXe s

511. Console rectangulaire d'époque néoclassique

Montants en griffons ailés, entablement postérieur orné de bronzes ciselés, bois sculpté, doré, peint faux marbre gris et blanc, marbre blanc, Italie, début XIXe s, 89x152x65 cm

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 2400

700 CHF

Estimation : 700/900

4’500 CHF

Estimation : 1500/2000

800 CHF

149. Boîte rectangulaire à décor de tissage de vannerie
Or 750, 27x57 mm, 29 g
Estimation : 600/800

330 CHF

207. Boîte à thé d'époque George III à décor marqueté de coquilles
Bois fruitiers teintés, H 12 cm
Estimation : 150/200

240 CHF

Londres, 1818, Rebecca Emes & Edward Barnard, argent, 320 g
Estimation : 250/300

200 CHF

209. Paire de salerons d'époque George IV à décor de fleurs,
Londres, 1827, Joseph Angell, 300g
Estimation : 200/300