Avril 2021 - Livres

295. COOK (Capitaine): Relation des Voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique... Paris, Hôtel de Thou, 1778 - 1785,Nyon et Mérigot 1789;

Respectivement 8 vol., 6 vol. et 4 vol. in 8°, et 3 atlas pour chacun des voyages, in 4°, demi basane blonde ornée à coins. Reliure de l'époque.
Le t.1 du troisième voyage comprend bien la gravure dépliante du planisphère.
Le v. du 1er voyage comprend 52 planches, le vol. du 2ème voyage comprend 66 planches et le vol. du 3ème comprend 87 planches.
Les pl. 24 et 83 du 3ème voyage sont coupées, certaines planches sont mal placées et la pl. 51 est mal numérotée 52.
Ex libris manuscrit d'un membre de la famille Tronchin, contemporain de l'édition; ex libris Tronchin (XIXe s.)
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 3800

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

650 CHF

175. Paire d'appliques Shogun par Mario Botta (1943) pour Artemide
Estimation : 300/500

550 CHF

178. Lampadaire Orbital par Ferruccio Lavani, édition Foscarini
Métal laqué et verre satiné, H 140 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

187. Tapisserie "Coqfeuil" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 300/500

4’000 CHF

188. Tapisserie "Août" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 500/800