Décembre 2017 - Archéologie

881. Coupe à anses latérales, Corinthe, VIe s av. JC

Terre cuite à décor à l'engobe rouge et noir de rosettes et animaux, H 7,5 cm, D 13 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 300/500

Adjugé à : 300

400 CHF

5. Coupe, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 400/600

300 CHF

Estimation : 200/300

150 CHF

45. Coupe libatoire, Chine
Agate sculptée, anse en forme de dragon et tête de taureau, 6 cm
Estimation : 150/200

380 CHF

47. Coupe libatoire, Chine
Estimation : 200/300

3’300 CHF

67. Bassin à anses, Asie du sud-est
Estimation : 500/800

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000