Avril 2021 - Montres, bijoux et arts de la table

990. Coupe et taste-vin à décor repoussé de fruits

Augsburg, XVIIe s, argent et vermeil, L 24 cm

Estimation : 300/500

Adjugé à : 2400

585. Encrier à décor d'un bouddha, époque Napoléon III
Bois laqué, laiton et céramique émaillée turquoise, L 21 cm
Estimation : 300/500

3’800 CHF

596. Grande coupe sur pied, Cantagalli
A décor polychrome de grotesques, faïence, H 35 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

813. Coupe, Chine, XXe s
Estimation : 200/300

650 CHF

Estimation : 200/300

1’700 CHF

987. Verseuse festonnée à motif repoussé de fruits et séraphins
Augsburg, Georg Reischli, circa 1670, vermeil, H 23 cm, 540 g
Estimation : 400/600

900 CHF

988. Taste-vin à feston torse et motif repoussé de fleurs
Probablement Augsburg XVIIe s, vermeil, L 10 cm, 70 g
Estimation : 100/200