Art asiatique

Jeudi 21 septembre 2017, 12h00
605.
605. Coupe libatoire, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Jade sculpté et ajouré à décor d'une chauve-souris, anses latérales à motifs floraux, 5x12,5x10 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 43000
555. Bol "chicken cup", Chine, style dynastie Ming (1368-1644)
Porcelaine à émaux doucai, marque, D 8 cm
Estimation : 200/300
628. Immortel, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Os sculpté, H 13,5 cm
Estimation : 400/600
660. Guanyin (bodhisattva de la compassion), Chine, dynastie Ming (1368-1644) ou antérieur
Estimation : 2000/3000
666. Pierre à encre, Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Gravée d'un poème et d'un personnage, signée, L 13,5 cm
Estimation : 800/1200
674. Vase Gu, Chine, probablement dynastie Ming (1368-1644)
Estimation : 800/1200
Bronze à patine médaille et argentée, H 29 cm
Estimation : 600/800