Septembre 2016 - Art asiatique

640. Coupe ovale

Porcelaine à décor de fleurs polychromes, Chine, époque Qianlong (1736-1795), Compagnie des Indes, L 27,5 cm

Estimation : 300/500

2’800 CHF

144. Pomelatto, collier à maille ovale
Or 750, L 54 cm, 49 g, dans son écrin
Estimation : 1000/1500

180 CHF

166. Coupe à effet martelé fourrure et trois anses en enroulement
Italie, argent 800, 420g
Estimation : 200/300

167. Coupe sur pied martelée à anses tête de chien
Grèce, XEIPOΣ, argent, H 15 cm, 315g
Estimation : 200/300

300 CHF

176. Plateau ovale martelé Art Déco orné de quatre volutes
Argent 900, L 42 cm, 870g
Estimation : 300/500

180 CHF

180. Corbeille ovale en filigrane à motif de fleurs et losanges
probablement Pologne, début XIXe s, L 19 cm, 390g
Estimation : 200/300

Estimation : 300/500