Art suisse, arts de la table et art russe

Mercredi 12 décembre 2018, 12h00
596.
596. Coupe ronde à anses Sirine et bordure d'oves décorée en émaux cloisonnés de rinceaux, fleurs et cygnes,
Artel n° 6, Moscou, 1908-1917, vermeil et émaux, L 19 cm, 335 g. Coupe similaire vendue chez Christie's, New-York, 20 octobre 2008, lot 9
Estimation : 8000/12000
514. 3 taste-vin à décor d'oves et godrons d'époque Restauration
France, circa 1830, argent, 140 g
Estimation : 200/300
515. 3 taste-vin à motif de godrons et oves d'époque Restauration
France,circa 1830, argent, 160 g
Estimation : 200/300
933. Groupe formé de deux cygnes enlacés, Chine, XIXe s
Jade céladon, H 4,5 cm
Estimation : 800/1200
3294. Pince à billet décorée d'un $
Or 750, L 5 cm, 8 g
Estimation : 200/300
3483. Boucle de ceinture niellée "Caucase" et cuillère à motif de grappes en émaux cloisonnés, Russie
Argent, 75g
Estimation : 100/200
3514. Plateau de service rectangulaire gravé de rinceaux, anses et bordure mouvementées
Christofle, métal argenté, 60x46 cm
Estimation : 200/300