Décembre 2016 - Art russe

60. Crémier couvert à bordure de palmettes et aigles impériales dorées entourant une scène militaire en réserve

Manufacture Impériale de Porcelaine, Saint-Petersbourg, période Paul Ier (1796-1801), H 11 cm

Estimation : 800/1200

Produits apparentés

5’000 CHF

70. Coffret formant encrier en filigrane dessinant des motifs d'arab...
Provenance: Collection Eugène Lubovitch, n° 111 Sotheby's Zuric...
Estimation : 1000/1500

2’400 CHF

75. Tcharka sur trois pieds griffes tenant une boule, à décor intéri...
Poinçon de l'orfèvre Peter Ivanov (1686-1708), Moscou, circa 170...
Estimation : 500/700

3’000 CHF

77. Tcharka unie à anse ajourée formée de rinceaux entourant une têt...
Collection Eugène Lubovitch Sotheby's, Zurich, 22 Novembre 1978...
Estimation : 500/700

43’000 CHF

78. Tcharka unie ornée au centre d'un motif de quatre pétales et à a...
Exposition Russian Art Exhibition, Londres, 1935, n° 235 Proven...
Estimation : 500/700

120’000 CHF

81. Important kovsh de présentation gravé au centre de l'aigle bicép...
Exposition: Russian Art Exhibition, Londres 1935, n° 187 Argent...
Estimation : 20000/30000


84. Suite de 5 gobelets gravés à décor des armes impériales de Russi...
Première moitié du XVIIIe s, verre, H 7 cm
Estimation : 1000/1500

Inscrivez-vous à notre newsletter