Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
367.
367. D'après Alexandre Cabanel (1823-1889)
Velleda, huile sur toile, d'après l'original conservé au musée Fabre à Montpellier, 95x68 cm
Estimation : 1000/1500
139. Bracelet serti de cinq pièces de monnaie, deux pièces de 20 lires italiennes datées de 1818 et 1823, deux pièces de 20 francs français datées de 1806 et 1814, une pièce de 5 dollars américains datée de 1912
Or 750, L 19 cm, 61 g
Estimation : 1200/1500
260. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage, lavis d'encre sépia, 35x45 cm
Estimation : 400/600
272. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 500/800
371. Alexandre Séon (1855-1917)
Le Bon samaritain, huile sur toile, signée, 180x140 cm
Estimation : 600/800
790. Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923)
Etude de têtes de chat, encre sur papier, 49x30,5 cm
Estimation : 500/800
3603. Alexandre Blanchet (1882-1961)
Personnage songeur, fusain sur papier, 46x30 cm
Estimation : 100/150