Décembre 2017 - Archéologie

876. Deux aryballes, Corinthe, VIIe-VIe s av. JC

Terre cuite l'une à décor d'un sphinx l'autre d'une tête de taureau et de deux oiseaux à l'engobe noir et rouge, H 7 cm. Provenance: Collection privée suisse

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1600

300 CHF

Estimation : 200/300

300 CHF

34. Deux flacons à priser peints à l'intérieur, Chine,
Verre à décor de paysages animés aux temples, H 7 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

Verre à décor de paysage lacustre et élégantes, H 8 cm
Estimation : 300/500

480 CHF

Verre à décor de scène lacustre et d'enfants, H 6 cm
Estimation : 300/500

400 CHF

Icône russe, tempera et or sur panneau, 42x31 cm
Estimation : 500/800

100 CHF

Bois et laiton, Russie, D 33 cm
Estimation : 150/200