Juin 2020 - Livres et art asiatique

709. DIODORE DE SICILE. Sept livres des histoires de Diodore Sicilien nouvellement traduyts de grec en françoys. Paris, de l'Imprimerie de Michel de Vascosan, 1554

Pet. in-folio, veau fauve, plats ornés d’un listel brun cerné de filets dorés en encadrement, et d’un important décor composé d’entrelacs et enroulements peints à la cire brune ou noire, ou laissés en réserve, avec un médaillon au centre, dos lisse orné en long d’un décor de fliets et rinceaux dorés, tranches dorées, Reliure du XVIème siècle. Belle typographie de Michel de Vascosan. Exemplaire réglé. Edition originale de la traduction française de Jacques Amyot. Au centre des plats, le médaillon a été restauré et remplacé par deux palmettes dorées frappées sur un fond de maroquin brun

Estimation : 600/800

Adjugé à : 800

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

1’100 CHF

Estimation : 300/500

3’800 CHF

Estimation : 700/900

1’700 CHF

Estimation : 400/600

2’600 CHF

Estimation : 600/800