Mai 2019 - Art suisse et arts de la table

464. Diplôme accordé par Friedrich Wilhelm, roi de Prusse, à Frédéric Henri Alphonse de Sandoz-Morel (1809-1892)

Reliure en cuir rouge doré au petit fer, encre sur parchemin, texte en allemand gothique contresigné en français par le Conseiller d'Etat Auguste de Montmollin à Neuchâtel le 1er avril 1828, grand sceau en cire rouge dans son emboîtement en métal argenté aux armes de Prusse, H 38 cm, 14,5 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1100

800 CHF

41. Henri Person (1876-1926)
Le voilier, huile sur panneau, signée, 31x41 cm
Estimation : 800/1200

450 CHF

55. Frederic Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

700 CHF

56. Frederic Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

250 CHF

Bronze et ivoire, H 8 et 15 cm
Estimation : 300/500

1’500 CHF

196. Osvaldo Borsani (1911-1985), édité par Tecno
Estimation : 1500/2000

218. Portrait d'une inconnue par un auteur inconnu, XVIIIe s
Estimation : 500/800