Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
713.
713. DU CHOUL (Guillaume): Discours de la Religion des Anciens Romains. Lyon, Guil. Roville, 1581.
In 4°, cartonnage de papier jaspé ancien.
Estimation : 300/400
Produits apparentés
455. Tazza à décor repoussé du serment des trois Suisses et de l'histoire de Guillaume Tell en frise, armorié Watteville
Zug, Bossard, XIXe s, argent, D 23 cm, 830 g
Estimation : 300/500
550. D'après Guillaume Coustou (1677-1746)
Etude pour les chevaux de la fontaine de Marly, bronze à patine...
Estimation : 300/500
710. MAROT (Clément) et BEZE (Théodore de): Les Pseaumes. Lyon, par Jean de Tournes, pour Antoine Vincent, 1563
In 8°, basane brune ornée du XIXe s. Cette édition lyonnaise réa...
Estimation : 150/200
1045. Modèle réduit de Bugatti 35, G.P de Lyon 1924 par Jean-Pierre Fontenelle, Art Collection Auto
Echelle 1/8, L 48 cm
Estimation : 1000/1500
3613. Collection de 15 statuettes et fragments, probablement romains
Terre cuite, de 7 à 11 cm
Estimation : 200/300
3723. MEDECINE. RIVIERE (Lazare) : Les Observations de Médecine qui contiennent quatre centuries de guerisons très-remarquables: ausquelles on a joint des Observations qui luy avoient êté communiquées. Lyon, Certe, 1688 ;
in 8°, veau orné, titre doré. Reliure de l’époque. 6 ff.n.ch.,...
Estimation : 100/150