Mai 2017 - Livres

39. DÜRER: Alberti Düreri Institutionum Geometricarum Libri Quatuor. Arnhem, Joh. Janson, 1606;

Un vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs, filets et fleurons d'angle estampés sur les plats. Reliure ancienne. Edition latine. Elle est ornée de très belles figures gravées sur bois données par Dürer lui-même, de plans et graphiques, des célèbres caractères typographiques gravés. Dos de la reliure refait, gardes renouvelées, titre remonté.

Estimation : 1200/1500

Adjugé à : 1700

1’500 CHF

Estimation : 1500/2000

Estimation : 8000/10000

650 CHF

Estimation : 400/600

100 CHF

3550. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Le Christ et la Samaritaine, eau forte, 14x12 cm
Estimation : 200/300

100 CHF

3551. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Saint Jérôme, eau forte, 15x17 cm
Estimation : 200/300