Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

617. Ecole romantique circa 1830

Etudes de personnages en costumes, huile sur panneau, 28x20 cm. Provenance: Château fribourgeois

Estimation : 400/600

Adjugé à : 500

280 CHF

52. Pot à gingembre en cloisonné, Chine, circa 1900
Estimation : 200/300

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

56. Vase oblong à col étroit, Satsuma, Japon, circa 1900
Céramique à décor polychrome de feuilles d'érables, H 12 cm
Estimation : 200/300

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300

220 CHF

89. Okimono figurant un sage et un singe, Japon circa 1900
Ivoire sculpté, patine brune, signé, H 10 cm
Estimation : 200/300