Décembre 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

414. Emil Friedrich Graf (1845-1924) d'après Gustave Roux (1828-1885)

Entrée et désarmement de l'armée de l'Est aux Verrières, 1871, chromolithographie, 42x60 cm. En 1871, l’armée française dirigée par le général Bourbaki trouva refuge en Suisse. Ce fut la première grande action humanitaire de la Croix‑Rouge.. Provenance: collection Pernet-Villaverde

Estimation : 100/200

Adjugé à : 220

1’600 CHF

234. Gustave Buchet (1888-1963)
Estimation : 2000/3000

2’000 CHF

246. Gustave Castan (1823-1892)
Rivage animé, huile sur toile, signée, 80x130 cm
Estimation : 800/1200

256. D'après Edouard Castres (1838-1902)
Estimation : 1500/2000

2’000 CHF

288. Ernst Emil Schlatter (1883-1954)
Estimation : 400/600

1’600 CHF

295. Gustave Jeanneret (1887-1927)
Le Breithorn, huile sur toile, signée et datée 1889, 49x72 cm
Estimation : 800/1200

100 CHF

408. D'après Annibale Carracci (1560 - 1609)
Le Christ couronné d'épines, 1608, eau-forte, 18x13 cm
Estimation : 150/200