Décembre 2015 - Montres, bijoux, art russe et arts de la table

137. Encrier surmonté d'un groupe de paysans au puits

porte le poinçon d'Ivan Khlebnikov, argent 84 zolotniks, fin XIXème, base en placage de malachite, 19 x 25 x 20 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 12000

200 CHF

676. Encrier en forme de panier rempli de fruits
Métal tressé et repoussé, Japon, époque Meiji, H 6 cm
Estimation : 250/300

3274. Shou Xing, groupe en pierre de larre, tons rouge
Chine Xxe, H 35 cm
Estimation : 100/150

80 CHF

3275. Shou Xing, groupe en pierre de larre, tons rouge
Chine XXe, socle sculpté, H 38 cm
Estimation : 100/150

170 CHF

3550. Pendulette formant encrier, début XIXe s
Bronze doré, émail blanc, cadran surmonté d'un paon, H 25 cm
Estimation : 100/150