Juin 2020 - Livres et art asiatique

749. [ENGEL (Samuel)] : Mémoires et observations géographiques et critiques sur la situation des pays septentrionaux de l'Asie et de l'Amérique, d'après les relations les plus récentes [...]. Lausanne, Antoine Chapuis, 1765

In 4°, XXII, 268 pp., plein vélin orné ancien. Edition importante, elle comprend deux grandes cartes gravées dépliantes, dont une belle carte de l’Amérique septentrionale.

Estimation : 800/1000

Adjugé à : 950

Produits apparentés

550 CHF

69. Lot de deux montres de poche à double boîtier émaillé façon écai...
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noir...
Estimation : 300/500

5’000 CHF

70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à dé...
Cadrans émaillés blancs, aiguilles dorées, chiffres romains noir...
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

74. Lot de trois montres de poche pour le marché chinois, l'une sign...
Cadrans émaillés blancs entourés de demi-perles, aiguilles bleue...
Estimation : 200/300

1’100 CHF

75. Ecole Nationale d'Horlogerie de Besançon, montre de poche à déco...
Cadran émaillé blanc, aiguilles bleues, chiffres romains noirs,...
Estimation : 300/500

3’800 CHF

77. Montre de poche avec répétition des quarts et à automate érotiqu...
Cadran argenté à décor de fleurs dorées, aiguilles bleues, chiff...
Estimation : 700/900

1’700 CHF

78. Montre de poche à automate dit Jaquemarts à décor de deux person...
Cadran squelette centré d'un anneau blanc émaillé, aiguilles ble...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter