Avril 2021 - Classique, du XIVe au XIXe

538. Ensemble de quatre bas-reliefs figurant les vertus cardinales, Europe centrale ou du nord, XVIe-XVIIe s

Chêne sculpté et en partie doré, 38x24,5 cm.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 800/1200

Adjugé à : 1000

Produits apparentés


44. Ensemble de 20 études datées entre 1913 et 1916, certaines signé...
Animaux et éléments décoratifs, fusain, mine de plomb et aquarel...
Estimation : 1000/1500

430 CHF

193. Paravent à quatre feuilles de style Art déco
Bois teinté et doré, dim. d'une feuille: 217x46 cm
Estimation : 200/300

2’600 CHF

218. Table réalisée par l’architecte Georges Addor (1920-1982) pour s...
Verre et piètement en métal à patine dorée, 75x208x140 cm. Figur...
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

800 CHF

235. SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné,...
In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbr...
Estimation : 150/200

900 CHF

239. - Les Récréations Françoises ou Recueil de Contes A Rire. Lyon,...
Deux parties en 1 vol. in 12, maroquin citron, dos à nerfs, tran...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter