Décembre 2019 - Bijoux

604. Ensemble de trois étoiles ajourées serties de diamants taille ancienne

Travail fin XIXème s, or et platine 950, H 2, 3 et 4 cm, 18 g

Estimation : 500/700

Adjugé à : 2000

500 CHF

Pierres diverses, montures en argent et métal, L de 1,3 à 3 cm
Estimation : 600/800

500 CHF

104. Trois grandes plaques en agate, Iran, début XXe s
Gravées en nasta'liq, L de 4,5 à 6,5 cm
Estimation : 600/800

900 CHF

A décor d'animaux, or jaune, 11 g
Estimation : 700/900

A décor d'un guerrier et d'un animal, or jaune, 12 g
Estimation : 700/900

1’400 CHF

A décor d'un profil et d'animaux, or jaune, 15 g
Estimation : 800/1200

400 CHF

139. Deux bagues serties de cornalines, Iran époque Qajar (1786–1925)
Gravées en nasta'liq, or jaune, 22 g
Estimation : 500/800