Livres et art asiatique

Jeudi 18 juin 2020, 12h00
793.
793. Ensemble :
- VALERY (Paul) : Le Cimetière Marin. Paris, Emile Paul, 1920 ; in 8° br. Ed. originale ; ex. num. sur Mittineague-Mill.
- VALERY (Paul) : Autres Rhumbs. Paris, Ed. de France, 1927 ; in 8° br. Ed. originale ; ex. num. sur Arches. Front. Gravé par Mariette Lydis.
- VALERY (Paul) : L’Ange. Paris, NRF, 1946 ; in 8° en ff sous chemise et double emboitage. Ex. num. sur vergé de Hollande.
- VALERY (Paul) : La Jeune Parque. Paris, Aux dépens de l’artiste, 1958 ; in 8° cousu sous étui. Illustrations de lithographies originales de Marianne CLOUZOT. (sans le monotype).
- JACOB (Max) : Visions infernales. Paris, NRF, 1924 ; in 12 br. Ed. originale, ex. num.
- MAC ORLAN (Pierre) : Simone de Montmartre. Paris, NRF, 1924 ; in 12 br. Ed. or., ex. num.
- MALLARME (Stéphane) : Vers de ciconstance. Paris, NRF, 1920 ; in 12 br. Ed. Originale, ex. num.
- MALLARME (Stéphane) : Igitur ou la Folie d’Elbehnon. Paris, NRF, 1925 ; in 4° br. Ed. originale.
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
142. Ensemble de trois bagues, l'une sertie d'un rubis taille ovale (0,9 ct), les deux autres formant un entourage serti de diamants (env. 0,5 ct)
Or 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 600/800
239. Pomellato, ensemble d'un collier et d'un bracelet à maille ronde pouvant former sautoir, sertis de cristal de roche facetté et d'onyx taille cabochon
Or 750, L 19 et 61 cm, poids brut 38 g
Estimation : 700/900
367. Ensemble d'une théière piriforme festonnée et un plateau de service à bordure mouvementée
Estimation : 800/1200
407. Ensemble de pièces à motif de semis de bleuets et fleurs pourpres
Estimation : 500/700
684. Ensemble de mobilier d'époque Charles X
Estimation : 1000/1500
754. Ensemble de 5 vol. Les 4 premiers en veau orné de l'époque, le 5ème en cart. Moderne.
Estimation : 150/200