Juin 2020 - Livres et art asiatique

736. ERASME : Eloge de la Folie, composé en forme de déclamation, par Érasme et traduit par Mr Geudeville avec les notes de Gérard Listre et les belles figures de Holbein, le tout sur l'original de l'Académie de Bâle. Amsterdam, L'Honoré, 1735

In-12, basane ornée de l’époque, [26] et 340 pages et 18 de table. Edition illustrée d'un triple portrait en frontispice, d'un titre gravé, de nombreuses vignettes dans le texte et de six planches dépliantes par Hans Holbein.

Estimation : 100/150

Adjugé à : 100

1’000 CHF

64. Omega, montre de poche avec chronomètre à fonction rattrapante
Estimation : 300/500

1’100 CHF

Estimation : 200/300

550 CHF

Estimation : 300/500

3’000 CHF

Estimation : 200/300

1’100 CHF

Estimation : 300/500

3’800 CHF

Estimation : 700/900