Mai 2019 - Classique, du XVème au XIXème

261. Eugène Boudin (1824-1898)

Dunkerque, l'entrée du port, huile sur toile, signée, datée 89 et située, 36x58 cm. Provenance: - Hôtel Drouot, Paris, 2 juin 1897, no 7 du catalogue. - Collection Albert de Saint-Albin (Paris), - Galerie Schmit (Paris), - collection privée depuis lors. Bibliographie : - G. Jean-Aubry: Eugène Boudin d'après les lettres et les documents inédits, edit. ides et Calendes, Neuchâtel 1968, reproduit p. 217. - Robert Schmit, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin, Tome III, Paris, 1973, reproduit p. 10 sous le numéro 2569.

Estimation : 50000/80000

Adjugé à : 100000

5’500 CHF

508. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 2000/3000

1’100 CHF

527. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, signée, 87x126 cm
Estimation : 500/800