Mai 2017 - Livres

42. Exercitii Reglement für gesammte Kaiserliche Königliche Cavallerie Regimenter. Vienne, Johann Thomas Edlen von Trattnern, 1769;

Un vol. in-4°, mar. anthracite, dos à nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge, riche dentelle sur la bordure des plats, armes frappées au centre des plats, tranches dorées. Reliure de l'époque. 160 pages et 3 pages de table et 1 page d'errata. Ex. aux grandes armes impériales de Joseph II de Habsbourg-Lorraine. Ex. en parfaite condition.

Estimation : 2000/2500

Adjugé à : 2200

Eau-forte en couleurs, XVIIIe s, 50x59 cm
Estimation : 350/450

260 CHF

Estimation : 300/400

602. Thomas Roebuck (act.c.1830-1860)
Estimation : 800/1200

5’000 CHF

Estimation : 5000/8000

190 CHF

3744. Microscope Reichert à Vienne
Boitier bois, H 36 cm
Estimation : 200/300

430 CHF

3796. Ensemble de 10 bronzes de Vienne miniatures
Peints au naturel, H 1 à 4,5 cm
Estimation : 500/700