Art suisse, arts de la table et art russe

Mercredi 12 décembre 2018, 12h00
595.
595. Fabergé, canne à pommeau en forme de tête de bouledogue français, la gueule amovible et les yeux en grenats
Chef d'atelier Julius Alexandrovitch Rappoport , bague en or 56 kokoshniks Moscou, argent 88 kokoshniks Saint-Petersbourg, 1908-1916, H 11 cm
Estimation : 10000/15000
Adjugé à : 26000
12. GENEVE. Important ensemble de documents manuscrits (pour 24 d’entre eux) et imprimés (pour les quatre derniers), concernant principalement la navigation et les barques sur le Lac Léman, concédée au sieur Charles Duroveray, citoyen de Genève, né le 30 Septembre 1747
Estimation : 300/500
30. MONCONYS (Balthasar de, 1611-1665) : Les Voyages de Monsieur de Monconys… où les Savants trouveront… En Syrie et en Natolie. En Angleterre et aux Pays-Bas. En Allemagne et en Italie. En Espagne. Paris, Delaulne, 1695
Estimation : 300/500
71. CAMOENS (Luis de), Portugal, naît en 1525, meurt en 1580 : Os Lusiadas. Edition en langue portugaise, donnée par les Editions de Firmin-Didot, à Paris, en 1817, illustrée des gravures réalisées par Oortmann, Massard…, d’après les dessins de Fr. Gérard, Fragonard, Desenne…
Estimation : 3000/4000
678. Broche à motif de chat aux yeux sertis de rubis et le corps formé d'une turquoise en cabochon et ponctué de turquoises et de rubis
Travail italien, or 750, H 6 cm, 19 g
Estimation : 600/800
3721. LA BRUYERE : Les Caractères. Paris, Lefèvre et Charpentier, 1841 ; in-12, maroquin olive, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de GRUEL. De la Bibl. d’Almeric W. FITZROY, avec son ex-libris
Estimation : 100/150
3736. ROSS (Alexandre) : Les Religions du Monde ou Démonstration de toutes les Religions et hérésies de l’Asie, Afrique, Amérique et de l’Europe. Amsterdam, Wolfgang, 1686 ; 3 vol. in-12, veau brun granité orné de l’époque. Exemplaire comprenant 16 pl. gravées dépliantes.
Estimation : 100/150