Juin 2020 - Livres et art asiatique

753. FENELON : Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Paris, chez l'auteur,1773

FENELON : Les Aventures de Télémaque, fils d’Ulysse. Paris, chez l'auteur,1773
2 vol. in 4°, veau blond orné, tranches dorées. Reliure de l’époque. Belle édition, illustrée de figures gravées par Tilliard, d’après les dessins de Monnet. Bel exemplaire, de la Bibl. Abel Smith, Woodhall Park.

Estimation : 300/500

550 CHF

Estimation : 300/500

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

Or 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 600/800

300 CHF

422. Athéna et les muses,
Estimation : 300/500

2’400 CHF

576. Révolver en métal doré, Beringer à Paris
Numéroté 1550, dans son écrin, L 28 cm
Estimation : 400/600