Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
766.
766. * Grand vase bouteille famille rose, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque Yongzheng (1723-1735) à six caractères au rouge de fer
Porcelaine émaillée polychrome à décor d’un dragon à cinq griffes et d’un phénix dans des nuées, H 37,5 cm
Estimation : 1000
101. 2 sceaux-cylindres, marbre rose et rouge, dynastie archaïque, tardif, 2600-2340 av. JC ou Akkad, tôt, 2340-2230 av. JC
Estimation : 600/800
Estimation : 3000/5000
810. Vase, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères
Porcelaine émaillée craquelée jaune, H 30 cm
Estimation : 400/600
3251. Briquet de table tête de cheval et deux boîtes à allumettes en forme de tête d'homme et fer à cheval
Métal argenté, H 12 cm
Estimation : 80/120
3416. Vase balustre famille rose, Chine, XIXe s
Estimation : 150/200
3473. Trois assiettes en rouge de fer, Japon, Kutani, circa 1900
Porcelaine émaillée à décor de poissons, D de 22 à 24 cm
Estimation : 100/150