Art asiatique

Jeudi 26 avril 2018, 12h00
769.
769. *Grand vase tianqiuping famille rose, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque de sceau Qianlong en rouge de fer et d'époque (1736-1795)
Porcelaine émaillée polychrome à décor de trois médaillons représentant des paysages, H 42 cm
Estimation : Sur demande
101. 2 sceaux-cylindres, marbre rose et rouge, dynastie archaïque, tardif, 2600-2340 av. JC ou Akkad, tôt, 2340-2230 av. JC
Estimation : 600/800
763. Grand bol mandarin, Chine, époque Qianlong (1735-1796)
Estimation : 1000/1500
773. Paire d'assiettes, famille rose, Chine, époque Qianlong (1735-1796), XVIIIe s
Estimation : 400/600
810. Vase, Chine, XIXe s, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères
Porcelaine émaillée craquelée jaune, H 30 cm
Estimation : 400/600
3468. Grand bol, famille rose, Chine, époque Qianlong (1735-1796), XVIIIe s
Estimation : 400/600
3473. Trois assiettes en rouge de fer, Japon, Kutani, circa 1900
Porcelaine émaillée à décor de poissons, D de 22 à 24 cm
Estimation : 100/150