Septembre 2016 - Art asiatique

703. Flacon à priser en argent et jade jadéite

A décor de deux félins sculptés, incrustations de jade vert et de quartz rose, une perle sur le bouchon, Chine, H 8 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 600

650 CHF

Or 750, L 5.5 cm, poids brut 17 g
Estimation : 500/700

100 CHF

Fermoir en or 585, L 85 cm
Estimation : 150/200

330 CHF

Or gris 750, doigt 47-7, poids brut 21 g
Estimation : 300/500

300 CHF

129. Pendentif en jade serti d'un rubis et de diamants
Or gris 750, L 5 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

130. Collier de boules de jade retenant un pendentif cœur
Fermoir en or 585, L 50 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

682. Deux flacons à priser en porcelaine
Estimation : 200/400