Septembre 2016 - Art asiatique

704. Flacon à priser en émail

A décor de trois dragons impériaux à cinq griffes poursuivant la perle sacrée, Chine, dynastie Qing (1644-1911), marque Qianlong (1736-1795), H 7 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 750

Produits apparentés

850 CHF

119. Bague sertie d'un doublet émail émeraude entouré de diamants tai...
Platine 950, doigt 55-15, 10 g
Estimation : 400/600

200 CHF

682. Deux flacons à priser en porcelaine
Le premier à décor de guirlandes et d'un panier de fleurs sur fo...
Estimation : 200/400

430 CHF

683. Deux flacons à priser en ivoire
dont un à décor de scènes de cour dans un palais, et l'autre à d...
Estimation : 400/600

300 CHF

684. Deux flacons à priser en porcelaine
à décor émaillé en bleu et rouge de deux figures et d'un cheval...
Estimation : 200/300


685. Deux flacons à priser en porcelaine
A décor de chrysanthèmes émaillé en bleu, Chine, dynastie Qing (...
Estimation : 200/300

800 CHF

686. Suite de quatre flacons à priser
Le premier en verre marbré imitant le réalgar avec bouchon en ja...
Estimation : 600/800

Inscrivez-vous à notre newsletter